苏州拆迁律师logo

诚邀一位律师入驻本站
157-6887-5484

首席律师

苏州拆迁律师

联系律师

    诚邀一位苏州律师入驻本站

    入驻本站咨询:15768875484
    欢迎微信洽淡:15768875484
    本站承建公司:律师名站网
    公司业务范围:律师网络营销推广、网站建设、网站关键词优化、网站安全托管。

没有约定违约金,事后能否要求违约方支付?

时间:2017-11-01 10:44:43

  支付违约金要以事先的约定为前提,如果事先没有约定违约金,后一方违约的,另一方也不能要求其支付自己定的违约金,但是因为违约给自己造成损失的可以要求违约方赔偿。

  当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,如果给对方造成损失的,即使合同中没有约定赔偿事宜,违约一方也应该赔偿违约造成的损失。

  赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但也不得高得离谱,上限是不得超过违约方订立合同时预见到或者应当预见到违约造成的损失。

  约定违约金可以直接约定一个数额,也可以约定违约损失的计算方法。《合同法》第114条规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。

  约定违约金时,不知道如何估算损失,不知道计算方法也别担心,因为《合同法》还规定,约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。

  意思是,当约定的违约金一旦低于造成的损失,就可以请求增加;但约定高于损失时时,一定要过分高于造成的损失,才可以请求适当的减少。